Кубанские Новости
Панорама

Опасное сочетание: какие препараты несовместимы с алкоголем

Опасное сочетание: какие препараты несовместимы с алкоголем
На время приема лекарств надо полностью отказаться от алкоголя, иначе последствия могут быть самыми трагическими.
Фото: Юрий Ходзицкий
Некоторые лекарства под воздействием этанола превращаются в яд.

Пролонгированное действие

– В каждой инструкции по применению лекарства написано о побочных эффектах и последствиях сочетания его с алкоголем. Но люди часто игнорируют такие предупреждения, что приводит к тяжелым последствиям, порой трагическим, – комментирует врач-терапевт Никита Котов.

– Однако даже если человек принял во внимание рекомендации по применению, риск остается. Так, некоторые лекарства выводятся из организма в течение 10–12 часов. Если утром принять препарат, а вечером выпить бокал вина, алкоголь все равно будет взаимодействовать с активными веществами лекарства. И другой вариант: вечером застолье – утром лечение. Алкоголь не вышел из организма и вступает в неконтролируемые химические реакции с препаратом. Все врачи едины во мнении: на время приема лекарств надо полностью отказаться от алкоголя.

Ни капли!

Привычный всем парацетамол, соединяясь в организме со спиртом, образует токсические вещества, которые поражают печень. Также действует сочетание спирта с препаратами, снижающими уровень холестерина в крови.

Нестероидные противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен, диклофенак, кетопрофен и так далее, в случае химической реакции с этанолом часто провоцируют желудочные кровотечения. Особенно опасно такое сочетания для язвенников.

Алкоголь усиливает седативный эффект противоаллергических препаратов: замедление реакций может продолжаться несколько суток. Такой же эффект возникает, если неправильно принимать лекарства от кашля. В целом все седативные препараты и антидепрессанты абсолютно несовместимы с алкоголем.

И, конечно, антибиотики. Принято считать, что алкоголь всего лишь блокирует их действие: то есть они не лечат. Но опасность гораздо серьезнее. Совместный прием может вызвать нарушение сердечного ритма, приступы удушья и неконтролируемые скачки артериального давления.