Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Пьем тот, что дороже: вы больше никогда не будете покупать такой алкоголь

Пьем тот, что дороже: вы больше никогда не будете покупать такой алкоголь
Такой алкоголь лучше пить.
Фото: pxhere.com
Узнайте об опасности этих спиртных напитков.

Пьем тот, что дороже

Узнайте об опасности дешевого спиртного! Вы будете всегда покупать только тот, что подороже, и вот почему.

В дешевом алкоголе, помимо привычного этилового спирта (этанол), содержится метанол. Это токсичное вещество, при отравлении которым можно потерять зрение из‑за необратимой атрофии зрительного нерва, заработать пневмонию, острую печеночную или почечную недостаточность.

Для отравления достаточно всего 5–10 грамм 40‑процентного раствора метанола, а для летального исхода - 15–30 грамм.

Вы больше никогда не будете

В любом случае, качество очистки спирта в дорогих напитках гораздо выше. Как правило, он подвергается многоразовой очистке.

В результате фильтрации снижается уровень метанола или этанола и удаляются вредные сивушные масла, придающие дешевому алкоголю специфический вкус и самым пагубным образом действующие на печень.

Покупать такой алкоголь

Так что лучше покупать такой алкоголь, что подороже. Последствия употребления дорогого алкоголя также существуют, но они менее болезненны.

Высока вероятность и того, что в дешевом алкоголе этиловый спирт может быть заменен техническими аналогами. В результате употребления низкокачественного дешевого алкоголя страдает не только печень, последствия этого могут быть самыми непредсказуемыми.

Хорошо, если дело ограничится только пищевым отравлением, но нередки и случаи летальных исходов. Организм просто не в состоянии выдержать ударные дозы яда.