Кубанские Новости
Панорама

Рекламный ход в бездну: кому нельзя пить аспирин

Рекламный ход в бездну: кому нельзя пить аспирин
Аспирин не такая безобидная таблетка, как многие думают, и уж точно не средство от всех болезней.
Фото: ru.freepik.com
Препараты для профилактики сердечных приступов и инсультов ежедневно предлагаются фармакологическими компаниями с экранов телевизоров с помощью ярких роликов. Однако в рекламе не говорят о риске бесконтрольного приема средств на основе ацетилсалициловой кислоты – аспирина.

Обманчивая легкость

Доступность и реклама сделали аспирин в общественном сознании потенциально полезным и абсолютно безопасным. То есть люди считают, что эти таблетки можно пить «на всякий случай», а вреда не будет. На самом деле это очень опасное заблуждение. Аспирин – это лекарственный препарат, а значит, принимать его можно только после консультации со специалистом и в тех дозировках, которые прописаны. В противном случае высока вероятность возникновения патологий, которые могут закончиться трагически.

Побочный эффект

– Ацетилсалициловая кислота (АСК) обладает антиагрегантными свойствами – разжижает кровь. Именно поэтому аспирин применяется для профилактики инфарктов и инсультов. И это действительно так, но лишь в том случае, если угроза развития заболевания точно установлена. Тогда перевешивает чаша весов с аспирином: он приносит больше пользы, чем вредит побочными эффектами. Но если нет никакого недуга и человек пьет таблетки, потому что «все так делают», риск геморрагических инсультов и внутренних кровотечений растет с каждым немотивированным приемом препарата, – комментирует врач-терапевт Никита Котов.

– АСК, как и любая кислота, раздражает стенки желудка, а вместе с кроверазжижающим эффектом может спровоцировать обострение язвенной болезни и внутреннее кровотечение. Ни в коем случае нельзя принимать аспирин при высоком артериальном давлении. Помните, что любой препарат врач назначает после того, как взвесит все положительные и отрицательные воздействия лекарства на организм.