Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Можно вино и кофе: доктор Мясников раскрыл лучшую диету от деменции

Можно вино и кофе: доктор Мясников раскрыл лучшую диету от деменции
Бокал вина не повредит.
Фото: pxhere.com
Этот способ питания против деменции.

Можно вино и кофе

Этот способ питания против деменции рекомендует известный врач. Доктор Александр Мясников рассказал о диете по предотвращению деменции в своем ТГ-канале.

Одни из необычных для многих продуктов в его рационе питания – вино, кофе, отношение к которым у сторонников ЗОЖ неоднозначное. Но, врач рекомендует, значит, можно!

Доктор Мясников советует это от деменции

  • Предотвратить развитие деменции поможет средиземноморская диета. Врач напомнил, она включает в себя овощи, фрукты, рыбу, морепродукты, цельные зерна, молочные продукты, курицу, орехи и оливковое масло.

  • Также он рекомендовал включить в рацион чернику, клубнику, морковь и сою.

  • В числе напитков, которые помогут снизить риски возникновения деменции, он назвал кофе и красное вино. При этом Мясников подчеркнул, что красное вино можно пить только в небольших количествах. Алкоголь – немного красного вина (в половинной дозе от обычной 1 бокал для женщин, 2 для мужчин). Любой другой алкоголь или превышение дозы – нет!

  • Тем, кто хочет защитить себя от развития деменции, следует ограничить продукты, богатые витамином E и селеном. Источниками витамина Е являются растительное масло, брокколи, миндаль, кедровые орехи, манго, источниками селена — бразильские орехи, яйца, чеснок, грибы.

Ранее исследования западных ученых подтвердили рекомендации доктора Мясникова. По его итогам авторы сделали вывод, что панацеей от слабоумия может стать изменение пищевых привычек: снижение соли в рационе, ежедневное употребление умеренного количества красного вина и баранины, исключая другое красное мясо.