Кубанские Новости
Панорама
Милена Семенова

Радость старосты

Радость старосты
Приложение UStudent наглядно
Фото: Личный архив Родиона Газизова
Если программиста назначить старостой группы в вузе, он сначала разработает приложение, чтобы облегчить жизнь себе, а потом, увлекшись, подарит его всем студентам и преподавателям.

Все началось­ с прогульщиков­

Группа молодых ученых факультета прикладной информатики Кубанского государственного аграрного университета Родион Газизов, Иван Фоменко и Матвей Черногаев разработали приложение «Ustudent».

– Так как я являюсь старостой группы, мне хотелось создать удобное приложение, чтобы отмечать студентов на паре. Проект получил дальнейшее развитие. И я переквалифицировал ее с приложения для старосты на приложение для студентов вообще, – рассказывает один из авторов проекта Родион Газизов.

Родион Газизов на защите проекта
Родион Газизов на защите проекта
Фото: Личный архив Родиона Газизова

Студент стал распространять «UStudent» через официальные источники, группу университета, факультета и профкома. Приложение было выпущено в декабре 2022 года и сначала было доступно на Android, а в мае 2023 года появилось и на IOS. На данный момент им пользуются уже более 1500 человек.

Не вырубишь топором

Сейчас приложение активно развивается. В нем доступен просмотр офлайн расписания: по преподавателям, группам, факультетам. Для старост есть возможность составления списка отсутствующих студентов с указанием причины неявки – он пересылается преподавателю. В дальнейшем планируется создание личного кабинета или специального приложении для педагогов, в котором они будут отправлять перечень неявившихся студентов в электронную систему университета.

В приложении пользователь сможет выбрать удобную для себя темную и светлую тему. Там же расположена ссылка на телеграм-канал и почта в случае, если пользователь хочет поделиться своими идеями, помочь с развитием приложения или указать на ошибку.

Расширение горизонтов

В дальнейшем появится функция «Домашние задания», с ее помощью одногруппники будут давать друг другу «списывать». Разработчики внедрят и другую «фичу» – «События», где старосты будут формировать различные мероприятия для группы. Например, распределение тем курсовых, докладов и других объявлений, под которыми учащиеся будут отмечаться о прочтении или выполнении. Появятся и «Студенческие мудрости» - цитаты скучающих на парах, но творческих студентов. Так, большое количество лайков получила забавная мудрость: «Не восхрапи на лекции, ибо, восхрапев, разбудишь ближнего своего». А в «Оповещениях» будут приходить сообщения от деканата или ректората.

– В целом приложение нацелено не только на наш университет, в дальнейшем планируется подключить другие вузы. Начнем, скорее всего, с КубГТУ потому, что у них есть электронное расписание, – объясняет один из авторов.

Два смысла «U»

Изначально приложение «UStudent» имело другое название – «Староста». Затем один из преподавателей предложил наименование «UStudent». Так, буква «U» на слух воспринимается как «You» («Ты»), получается словосочетание: «Ты студент». Но приложение также является единой студенческой платформой, на английском читающееся как «Unity of student» («Единение студентов»). Предложение также начинается с буквы «U», что и объясняет название платформы. Помимо этого, разработчик планирует создание отдельного приложения для преподавателей - «UTeacher». В нем будут присутствовать те же функции, но педагог сможет видеть свои дисциплины на экране посещаемости, выбирать группу, которая находится на занятии, составлять список отсутствующих и сохранять в своем личном кабинете.

По словам Родиона Газизова, аналогов у проекта нет. Существуют отдельные приложения для университета, например, «Жизнь студента» Кубанского государственного университета либо платформы, никак не связанные с университетом, где все данные нужно вводить вручную.