Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Растворяем тромбы только так: доктор Мясников назвал лучшие препараты от закупорки вен

Растворяем тромбы только так: доктор Мясников назвал лучшие препараты от закупорки вен
Иногда без препаратов не обойтись.
Фото: freepik.com
Избавьтесь от слипшихся тромбоцитов.

Растворяем тромбы так

Избавьтесь от слипшихся тромбоцитов быстро и как можно раньше. Так советует доктор Мясников в своей публикации «тромбоциты и лекарства, воздействующие на них».

По его словам, белые кровяные тельца или пластины – тромбоциты. Они прикрепляются к месту повреждения сосуда, и начинают слипаться между собой, формируя тромб. Часто этот процесс выходит из-под контроля, тогда и растворяем тромбы.

Доктор Мясников назвал лучшие

Часто медикам приходится подавлять функцию тромбоцитов для профилактики инфарктов и инсультов.

- На поверхности тромбоцитов существую рецепторы, через который осуществляется слипание и приклеивание их к сосудистой стенке. Различные лекарства действуют на эти рецепторы, - пишет Александр Мясников.

Препараты для борьбы с закупоркой вен от врача:

  • Аспирин. Блокирует самый начальный шаг в слипания тромбоцитов, причем навсегда, на всё время жизни тромбоцита – 7 дней.

  • Считается, что Плавикс безопаснее аспирина (за исключением лиц с непереносимостью этого лекарства). После ангиопластики пациентам дают и Аспирин и Плавикс, но максимально не более года, обычно до 3-х месяцев, потом что-то одно.

  • Брилинта, похоже, что не более действенна, чем Плавикс, но значительно дороже и чаще вызывает снижение количества лейкоцитов.

  • Дипирадомол («Персантин»), когда-то был весьма популярен как вазодилятатор. Сегодня используют иногда в комбинации с аспирином.

  • Лекарство «Аггренокс» содержит 25 мг Аспирина и 200 мг Дипириламола.

  • Силостазол. Временно блокирует слипание тромбоцитов, особенно популярен в Китае и Южной Азии, где и проходили его клинические испытания.