Кубанские Новости
Панорама
Екатерина Баскакова

Базилик оказался невероятно полезным в борьбе с опасными заболеваниями

Базилик оказался невероятно полезным в борьбе с опасными заболеваниями
Фото: stock.adobe.com
Включив базилик в свой рацион, можно снизить уровень «плохого» холестерина.

Ни дня без базилика

Один из главных ингредиентов многих итальянских блюд оказался невероятно важным для профилактики здоровья всего организма. Об этом сообщили эксперты в сфере нутрициологии.

Речь о базилике. В нем содержится огромное количество полезных веществ, включая лютеин, бета-каротин, эвгенол. В совокупности они способствуют укреплению клеток всего организма и снижению вероятности развития опасных для здоровья заболеваний. Не раз эксперты доказывали эффективность и пользу этого растительного продукта, однако одно из последних исследований ученых подтвердило и влияние потребления базилика на снижение уровня сахара в крови человека.

Зеленый или фиолетовый?

Кроме веществ, укрепляющих здоровье клеток, в базилике также содержатся магний и эфирные масла, которые известны своими свойствами, проявляющимися в улучшении работы кровеносной системы и снижении уровня «плохого» холестерина. Более того, базилик известен также своей способностью уничтожать респираторные бактерии, проявляющиеся в основном при развитии инфекционных и кожных заболеваний.

Однако специалисты в сфере нутрициологии также отмечают, что, кроме полезных веществ, в продукте содержится немало и опасных. Одно из них – ртуть. Ею (ртутью) богаты в основном фиолетовые сорта базилика. Именно поэтому всем желающим включить базилик в свой основной рацион следует приобретать именно зеленые сорта этого растительного продукта и только в супермаркетах. Перед попаданием на полки крупных продовольственных магазинов базилик проходит все стадии культивации, одна из которых позволяет снизить содержание ртути в продукте.