Кубанские Новости
Панорама
Екатерина Баскакова

Эндокринолог объяснила, как вычислить свою норму потребления воды в сутки

Эндокринолог объяснила, как вычислить свою норму потребления воды в сутки
Фото: stock.adobe.com
Чтобы не допустить обезвоживания, каждому человеку необходимо знать свою норму потребления воды.

Как часто вам приходилось слышать утверждение о том, что в сутки нужно выпивать не менее 2 литров воды? И в течение какого времени вы пытались исправно следовать этому правилу? А что, если это утверждение не такое уж и верное? Да-да, эксперты уже давно опровергли этот миф, они считают, что оно не имеет никаких оснований. Ведь у каждого человека есть своя норма потребления воды, и высчитывать ее нужно в зависимости от нескольких показателей. О том, как правильно это делать, рассказала врач-эндокринолог Валентина Чибисова.

По словам эксперта, индивидуальную норму потребления воды рассчитывать достаточно просто. Для этого необходимо умножить свой вес в килограммах на 30. Полученный в миллилитрах показатель и будет индивидуальной нормой потребления воды для конкретного человека.

– То есть для человека с массой тела 60 кг нормой будет 1,8 литра жидкости в день. Те самые 2 л будут нормой для тех, кто весит около 67 кг, – пояснила врач.

Однако необходимо помнить, что в жаркие дни воду нужно употреблять в гораздо больших количествах. Чтобы не допустить обезвоживания, необходимо также рассчитать индивидуальную норму потребления – для этого необходимо умножить свой вес в килограммах на 40.