Кубанские Новости
Панорама
Екатерина Баскакова

Одна или две?: Врач назвала безопасное для здоровья человека количество чашек кофе в день

Одна или две?: Врач назвала безопасное для здоровья человека количество чашек кофе в день
Фото: stock.adobe.com
Изжога и язва могут быть следствием потребления большого количества кофе.

Кофе – напиток, без которого не может, пожалуй, никто. Он не только вкусный, но и в какой-то мере полезный, поскольку отлично утоляет жажду и заряжает энергией. Однако многие эксперты не рекомендуют выпивать не более двух чаше этого напитка в день. Врач-гастроэнтеролог и диетолог Нурия Дианова рассказала, чем грозит чрезмерное употребление кофе.

Опасный кофе

По слова специалиста, кофе в больших количествах способно нанести серьезный урон желудку и пищеводу. Выпивая более двух чашей этого напитка в день, человек провоцирует избыточную секрецию соляной кислоты и тем самым подвергает свой организм настоящему стрессу, в том числе, возникновению изжоги и даже язвы.

Прекрасная альтернатива

– При наличии язвенной болезни желудка в стадии обострения, циррозе, панкреатите и аритмии лучше отказаться от кофе. Его всегда можно заменить, к примеру, на цикорий. По запаху и вкусу он напоминает кофе, при этом в цикории содержится большое количество полезных веществ, он благотворно влияет на состояние организма, – добавила врач.

Диетолог также порекомендовала разделить прием кофе на два раза – выпивать напиток утром и вечером. Нурия Дианова отметила, что каждому любителю этого напитка следует ограничиваться всего двумя чашками кофе, дополнительную же следует заменить чем-то другим, например, цикорием или небольшой физической активностью – зарядкой или прогулкой.