Кубанские Новости
Панорама
Екатерина Баскакова

Врач предупредила о пяти настораживающих симптомах в полости рта

Врач предупредила о пяти настораживающих симптомах в полости рта
Фото: stock.adobe.com
Оказывается, некоторые из них могут возникнуть вследствие развития онкологического заболевания.

Иногда даже при тщательном уходе за полостью рта могут возникать достаточно серьезные проблемы с зубной эмалью и деснами, которые могут сигнализировать о наличии опасных заболеваниях. О том, на что вовремя нужно обратить внимание, чтобы не допустить ухудшения здоровья, рассказала врач-стоматолог Луиза Автандилян.

По словам эксперта, главными симптомами серьезных проблем со здоровьем полости рта являются, прежде всего, кровоточивость десен, неприятный запах изо рта и появление язвочек. Последние могут свидетельствовать как о разрушении зуба, так и о развитии сахарного диабета и даже онкологических заболеваний.

– Если вы увидели, что на слизистых оболочках полости рта – на внутренней поверхности щек, на небе или языке – образовались незаживающие язвы, ранки или пятна, срочно проконсультируйтесь со специалистом. Это может говорить как о разрушении зуба, острый край которого травмирует прилегающие к нему мягкие ткани, так и о серьезных заболеваниях организма – о сахарном диабете и даже об онкологическом заболевании, протекающем в ротовой полости, – объяснила врач.

Появление же острой зубной боли свидетельствует о возникновении как слабо, так и сильно развивающегося кариеса или даже острого пульпита и периодонтита. В таком случае ни в коем случае нельзя игнорировать боль или стараться самостоятельно избавиться от нее с помощью обезболивающих, помочь справиться с проблемой сможет только квалифицированный врач-стоматолог.

Кровоточивость же может возникнуть как вследствие неправильной чистки зубов, так и вследствие образования периодонтита или пародонтита.

– Здоровые десны не должны кровоточить без причины – исключение составляет только агрессивная чистка зубов неаккуратными движениями или слишком жесткой зубной щеткой. Если во время гигиенических процедур вы заметили кровь в раковине, обязательно обратитесь к врачу, так как данный симптом может свидетельствовать о начинающемся периодонтите или пародонтите, – добавила она.

Хронический запах изо рта – следствие заболевания зубов и десен, а также наличие общих проблем со здоровьем. Повышенная чувствительность же указывает, в первую очередь, на истончение эмали.