Кубанские Новости
Панорама
Екатерина Баскакова

Врач рассказала, почему бутилированный чай нельзя считать полезным

Врач рассказала, почему бутилированный чай нельзя считать полезным
Фото: stock.adobe.com
В составе даже бутилированного чая нет ничего полезного для здоровья организма.

Где есть сахар – жди беды

Бутилированный чай принято считать более полезной альтернативой газировке. Однако эксперты считают, что даже в этом напитке нет ничего полезного для здоровья. Особенно не следует употреблять холодный чай в жару. А вот почему следует исключить его из своего рациона, рассказала нутрициолог Анастасия Костомаха.

По словам эксперта, в составе таких напитков содержится огромное количество сахара, который, как известно, способствует образованию лишних килограммов и многих проблем со здоровьем. Из-за чрезмерного содержания сахара холодный бутилированный чай провоцирует и жажду, поэтому назвать его лучшим напитком в жару точно нельзя.

То ли дело домашний чай

– Чего производитель точно не пожалел при производстве холодного чая, так это сахара! Если при заварке оригинального напитка вы сами решаете – положить в свой чай сахар или нет (надеюсь, что все-таки нет), то в бутилированном продукте сладость уже есть. На этом этапе холодный чай по концентрации сахара приравнивается к любому приторному лимонаду, – отметила врач.

Эксперт также порекомендовала вместо покупного бутилированного чая употреблять домашний – приготовленный своими руками. К тому же, рецепт такого охлаждающего напитка довольно прост, а найти ингредиенты для его приготовления не составит труда.