Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Для спины делайте это чаще: легко укрепляем позвоночник, не вставая с дивана

Для спины делайте это чаще: легко укрепляем позвоночник, не вставая с дивана
Эти действия помогают позвоночнику.
Фото: freepik.com
Запомните это, и делайте всегда.

Для спины

Укрепляем позвоночник срочно и всегда! Это облегчит повседневную жизнь, да вы и сами хорошо знаете, какие трудности доставляют проблемы со спиной…

По словам фитнес-тренера Владимира Жаенц-Зайцева, болевые ощущения, часто возникающие при сидячем образе жизни, можно облегчить уже после первого занятия:

- Нужно правильно подобрать комплекс простых упражнений за счет снижения гипертонуса мышц, - заявил эксперт изданию «РБК».

Обязательно делайте это:

  • Поворачиваем голову по и против часовой стрелки. Стараемся держать кончик носа неподвижным. Повторяем то же самое с опущенной и высоко поднятой головой.

  • Медленно поворачиваем голову влево как можно дальше. Дойдя до предела, откидываем голову назад, почувствовав растяжку мышц шеи с противоположной стороны. Возвращаемся к исходной позиции и повторяем в другую сторону.

  • Опускаем голову вниз. Пробуем словно бы "вытереть" подбородок о грудь. Запрокидываем голову назад, и делаем 2 вращательных движений.

  • Опускаем руки вниз и расслабляем. Поднимаем плечи как можно выше, чувствуя напряжение в трапециевидных мышцах. Повторяем 5-6 раз.

Для своей спины всегда

Для своей спины всегда надо давать нагрузку, и начинать можно с таких, легких действий, хоть сидя на диване.

- Например, при остеохондрозе и даже в случаях, когда здоровый человек никогда не занимался спортом, важно планомерно повышать нагрузку на позвоночник, в том числе осевую, исключить на первых этапах бег, прыжки, - советует эксперт.

Он рекомендует научиться делать это все без вреда для спины, но только при правильной технике и работе с различными группами мышц.