Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Сколько калорий в пиве или вине: как пить алкоголь, и не толстеть

 Сколько калорий в пиве или вине: как пить алкоголь, и не толстеть
В алкогольных напитках калории разные.
Фото: freepik.com
Врач раскрыла калорийность и норму алкогольных напитков.

Сколько калорий

Врач раскрыла калорийность и норму алкогольных напитков. Диетолог Елена Мотова привела пример из последнего детективного романа Джоан Роулинг «Чернильно-черное сердце», где герой спрашивает, мол, где больше калорий: в пиве или в вине.

- Он решил немного похудеть, потому что при его работе вес — огромная нагрузка на протез ноги. Разные сорта одного и того же напитка могут серьезно различаться по калорийности в зависимости от содержания алкоголя, - развивает тему доктор.

В пиве или вине

Например, банка светлого пива (350 мл) содержит 4% алкоголя и 100 калорий. Калорийность более крепких сортов (7-10% алкоголя) — уже от 200 до 300 калорий на 350 мл.

Еще больше калорий в коктейлях. Классические коктейли, например, сухой мартини, обычно содержат 150-200 ккал, а вот в порции мохито, куда добавляется сахарный сироп, будет уже от 200 до 300 ккал.

Вина различаются по калорийность чуть меньше, чем пиво: в бокале вина (150-250 мл, что примерно соответствует полутора-двум порциям) от 150 до 220 калорий.

Как пить алкоголь

Доктор Мотова ссылается на современные рекомендации по питанию, которые призывают сокращать количество алкоголя или даже отказаться от него.

Запомните, здоровым мужчинам и женщинам не рекомендуется пить более десяти стандартных порций в неделю и более четырех в день. Это не среднее, а максимальное количество.

- При этом я бы рекомендовала чередовать алкогольные напитки с водой, а также помнить, что алкоголь стимулирует аппетит и ослабляет контроль над тем, что вы едите, - подвела итог врач-диетолог Елена Мотова.

А какой алкоголь предпочитаете вы?