Кубанские Новости
Панорама

Сладкая ловушка: как сахар ускоряет старение

Сладкая ловушка: как сахар ускоряет старение
Страсть к сладостям ведет к тому, что кожа будет дряблой и желтоватой.
Фото: «Кубанские новости»
Излишнее потребление сладости запускает в организме негативные механизмы, которые провоцируют хронические заболевания.

Внешние проявления

– Продукты, насыщенные глюкозой, запускают процесс гликирования. Если говорить упрощенно, то происходит сбой в усвоении пищи, а также синтезе белков и углеводов. Организм начинает работать на износ и вырабатывать вещества, которые соединяются с эластином и коллагеном, что ведет к дефициту этих самых необходимых для здоровья кожи веществ, – комментирует врач-косметолог кандидат медицинских наук Татьяна Листова.

– Сладкоежек, которые не ограничивают свои пристрастия, можно узнать по дряблой и желтоватой коже. Также сахар провоцирует появление морщин из-за недостатка коллагена. И, конечно, самое яркое проявление избытка сахара – акне. Прыщи являются сигналом, что пищеварительная система не в порядке. И, как правило, это вызвано переизбытком сахара в крови.

Неожиданный эффект

Избыток сахара ведет к массе проблем со здоровьем. Помимо раннего старения кожи, могут возникать спазмы, провоцирующие мышечные судороги. Сахар часто становится причиной нарушения циркуляции крови, что ведет к онемению конечностей, а впоследствии может возникнуть и закупорка более крупных кровеносных сосудов. И, конечно, нельзя забывать о сахарном диабете – тяжелом заболевании, которое год от года молодеет.

Заменить сахар можно фруктами, орехами, некоторыми овощами, а также медом. Но все это принесет пользу только в том случае, если продукты будут натуральными, а потребление – умеренным.