Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Никогда не сдавайте их: пять бесполезных анализов крови, которые вам могут навязать врачи

Никогда не сдавайте их: пять бесполезных анализов крови, которые вам могут навязать врачи
Какие анализы вам нужны.
Фото: freepik.com
Врач призвала не сдавать эти анализы.

Врач призвала не сдавать эти анализы, и вот почему:

- Не сдавайте эти анализы по крови. Вы впустую потратите деньги, потому что эти анализы не дают достоверную картину, - предупредила в своем телеграмм-канале врач-гастроэнтеролог Диляра Лебедева.

Пять бесполезных анализов по крови:

  • АКТГ (адренокортикотропный гормон): этот гормон нужен для диагностики таких заболеваний, как болезнь Кушинга и болезнь Аддисона. Но вот загвоздка: просто взять и измерить его уровень в сыворотке один раз – это не информативно, его нужно смотреть по специальным пробам.

  • СТГ (соматотропный гормон, или гормон роста) – довольно капризен, и его уровень может прыгать, потому что зависит от физической активности, стресса и т.п. Если нужно узнать его действительное состояние, лучше смотреть по ИФР-1 – он дает более точную картину.

  • Кортизол. Тут тоже непросто. Этот гормон чувствителен к эмоциям и может скакать мгновенно. Если вы хотите получить точную информацию о его уровне, лучше сдавать анализ на его содержание в слюне и делать это в четырех пробах.

  • Адреналин и норадреналин: эти гормоны быстро разрушаются, и анализировать их уровень в крови нецелесообразно. Вместо этого лучше исследовать метаболиты этих гормонов в моче.

  • Свободный тестостерон. Дело в том, что у нас еще нет надежных способов проверить его уровень через кровь. Точное определение возможно только через анализ слюны.

По словам доктор Лебедевой, чтобы проверить работу ЖКТ, есть замечательный анализ, который многие недооценивают – это общий анализ кала. На основе данных, которые он показывает, опытный врач поймет, как наладить пищеварение и избавиться от проблем с кишечником.

Будете сдавать анализы правильно?