Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Всего одну сигаретку: вот что будет, если курить даже раз в день

Всего одну сигаретку: вот что будет, если курить даже раз в день
Одна сигаретка в день
Фото: pxhere.com
Врач раскрыла результаты исследования.

Всего одну сигаретку

Врач раскрыла результаты исследования. Многие думают, что всего одну сигаретку за полдня выкурить, ничего страшного, но:

- Институт автоматики и процессов управления ДВО РАН выяснил, что тонус сосудов у курильщиков со стажем примерно на 40 % ниже, чем у некурящих. А дело все в том, что даже одна сигарета за 12 часов снижает выработку оксида азота в организме, - написала в своем телеграмм-канале известный доктор, эндокринолог Зухра Павлова.

Вот что будет

По ее словам, выкуривание даже двух сигарет в сутки наносит человеку непоправимый вред. В общем, кто бы сомневался:

- И я неоднократно об этом говорила. Подтверждений множество. Употребление табака приводит к хроническому бронхиту, онкологии, сердечно-сосудистым заболеваниям (главной причине современной смертности), - констатирует врач.

Если курить

По результатам исследования, на которое ссылается доктор Павлова, при проверке нового метода контроля сосудов, ученые выяснили следующее:

«В результате эндотелиальная функция снижается, что, несомненно, сказывается как на микроциркуляции крови в дистальных отделах, так и на состоянии сердечно-сосудистой и дыхательной системы, что приводит к ухудшению здоровья в целом».

Всего раз в день

Всего раз в день покурить можно? Нет! Безопасного уровня табачного дыма не существует.

И от табака страдаете не только вы, но и окружающие вас люди – родные, близкие, в том числе дети. Бросить курить – непросто, но необходимо для качественной жизни, уверена доктор.

Ну как, у вас уже отпало желание выкурить «всего одну сигаретку»?