Кубанские Новости
Панорама
Екатерина Баскакова

Более 30% россиян после отпуска хотят уволиться

Более 30% россиян после отпуска хотят уволиться
Фото: stock.adobe.com
Лишь малая часть опрошенных россиян стремится после отдыха получить большую заработную плату и повысить знания в своей сфере деятельности.

Согласно результатам исследования опроса «Академии здоровья» в рамках проекта «HR Lab. — Лаборатория HR Инноваций», порядка 34% россиян после отпуска чувствуют себя подавлено в связи с возвращением на работу и отсутствием желания вновь вливаться в рабочий ритм.

Примерно 57% респондентов, согласившихся принять участие в опросе, берут отпуск на 14 дней, 28% опрошенных предпочитают отдыхать не более 1 недели или 10 дней. При этом около 67% респондентов отмечают, что этого времени вполне достаточно, чтобы полноценно отдохнуть от работы. 12% опрошенных считают, что для комфортного отдыха и перезагрузки недостаточно 1-2 недель, минимальный отпуск должен длиться не менее 3 недель.

При этом вновь погружаться в рабочие задачи хотят лишь 21% опрошенных, 17% респондентов мечтают об удаленной работе сразу после возвращения с отпуска, большая часть (34%) желает уволиться в первый же день появления на работе после отдыха.

Отказываются от активного проявления себя на работе после возвращения из отпуска примерно 58% опрошенных, 27% респондентов отмечают, что «включаются» в рабочие задачи сразу же, они с охотой отвечают на рабочие звонки и сообщения.

В нормальном эмоциональном состоянии после отпуска пребывают 34% респондентов, чувствуют себя подавленными 27% опрошенных, 18% участников опроса первое время после возвращения из отпуска чувствуют себя в приподнятом настроении, но из-за рутины их настроение быстро портится.

Что примечательно, об увольнении после отдыха думает треть опрошенных россиян. Такое же количество респондентов задумывается о смене работы и даже рода деятельности после отпуска. При этом лишь 19% отдохнувших респондентов стремятся сразу же повысить свою квалификацию и получить максимальное развитие в своем направлении. 12% опрошенных намерены сразу после отпуска получать гораздо большую зарплату.