Кубанские Новости
Панорама
Екатерина Баскакова

Назван способ снизить количество случаев деменции на 40%

Назван способ снизить количество случаев деменции на 40%
Фото: stock.adobe.com
Чтобы исключить вероятность возникновения заболевания, человеку необходимо создавать комфортную для себя жизнь.

Исследователи из Университета Конкордия пришли к выводу, что психологический фактор может поспособствовать массовому отказу человека от вредных привычек, пассивного образа жизни и неправильного питания. Это позволит снизить количество случаев деменции на 40%.

Многие ученые не раз подтверждали своими исследованиями, что изменения в организме и мозге человека, приводящие его к деменции, формируются еще задолго до появления болезни. Более того, экспертами была установлена взаимосвязь между ранними вмешательствами в развитие болезни (профилактика, терапия и т.д.) и отсутствием возникновения деменции.

Однако недавно эксперты пришли к выводу, что около 40% случаев деменции возникают вследствие нездорового образа жизни и малой социальной активностью. Ученые пришли к выводу, что при формировании здоровой картины мира у людей можно было бы сократить количество случаев возникновения деменции.

Эксперты также подчеркнули, что в профилактике болезни невероятно полезна средиземноморская диета, для которой характерно потребление растительных продуктов и отказ от чрезмерного поедания мяса и насыщенных жиров.

Предотвратить развитие деменции можно также за счет получения человеком качественного образования, налаживания социальных связей и проживания в районах с чистым воздухом.

Еще больше новостей из мира науки в нашем телеграм-канале «Наука и точка».