Кубанские Новости
Панорама
Екатерина Баскакова

Названы способы, которые помогут избавиться от храпа во сне

Названы способы, которые помогут избавиться от храпа во сне
Фото: stock.adobe.com
Эти методы помогут, если не исправить недуг, то хотя бы минимизировать его.

Храп приносит дискомфорт не только человеку, страдающему от него, но и окружающим. Однако реакция на храп – далеко не самое неприятное, с чем может столкнуться человек, подверженный этой особенности. Дело в том, что храп не возникает сам по себе, обычно он является одним из симптомов серьезного недуга, от которого стоит незамедлительно избавляться с помощью проверенных средств. Об этих способах борьбы с храпом рассказали эксперты.

Бережно, но эффективно?

Если человек уверен, что с его здоровьем все в порядке, а храп сопровождает его с самого детства, эксперты рекомендуют попробовать использоваться аптечные средства хотя бы для того, чтобы не доставлять дискомфорт своим близким людям. Для уменьшения храпа можно попробовать различные спреи на основе растительных компонентов, способствующие уменьшению отека слизистой. Кроме спреев и ополаскивающих средств, специалисты также рекомендуют перед сном закапывать в обе ноздри облепиховое масло, предварительно промыв нос соленой водой.

Без врача не обойтись

Но если храп вызван какой-то серьезной проблемой, например, врожденным или приобретенным дефектом, тогда врачи рекомендуют прибегнуть к хирургическому вмешательству для исправления этой проблемы и, как следствие, избавления от храпа.

Эксперты советуют людям, страдающим от этой особенности, незамедлительно обратиться за помощью к врачу, чтобы установить причину возникновения храпа и подобрать метод для исправления этой проблемы.