Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Сахар есть, и соли не надо: вы удивитесь, от чего появляются камни в почках

Сахар есть, и соли не надо: вы удивитесь, от чего появляются камни в почках
Сахар вредит почкам.
Фото: pxhere.com
От сладкого не только ожирение и диабет.

Сахар есть, и соли не надо

От сладкого не только ожирение и диабет! Как пришли к выводу китайские ученые, в сахаре еще и причина болезни почек:

- Сахар – это не только ожирение и риск диабета. Китайские ученые после 11 лет исследований доказали, что слишком много добавленного сахара провоцирует образование камней в почках, - поделилась новыми данными врач-эндокринолог Зухра Павлова.

Так что, если есть сахар, то и соли не надо, чтобы заработать проблемы с почками.

От него появляются камни в почках

От него появляются камни в почках, но сахар – это же не просто ложка песка в чай или кофе, а еще сладости, любая выпечка, газированные напитки, ароматизированные йогурты, готовые соусы, в том числе и соевый соус.

И, если всего этого в вашем рационе много, значит, у вас повышен риск образования камней. Ученые подтвердили: у тех, кто налегал на добавленный сахар, в два раза чаще были проблемы с камнями в почках.

Чтобы снизить риск образования камней в почках:

  • Пейте больше жидкости, особенно воды, придерживаться здоровой диеты с низким содержанием соли, обработанных пищевых продуктов и красного мяса.

  • Также важно иметь здоровый вес и регулярно заниматься спортом.

  • Если вы принимаете добавки с кальцием, проконсультируйтесь со своим врачом о правильной дозировке. Если принимаете мочегонные средства, узнайте о потенциальных побочных эффектах, таких как обезвоживание и повышенный риск образования камней в почках.

  • Есть ряд факторов, которые могут увеличить риск развития камней в почках. К ним относятся генетическая предрасположенность, обезвоживание, некоторые лекарства, подагра и гиперпаратиреоз, диета.