Кубанские Новости
Панорама
Екатерина Баскакова

Установлено, как сердечно-сосудистая система интровертов и экстравертов реагирует на стресс

Установлено, как сердечно-сосудистая система интровертов и экстравертов реагирует на стресс
Фото: stock.adobe.com
Оказывается, от типа личности человека зависит его состояние здоровья и реакция на стрессовую ситуацию.
Исследователи из Университета Бэйлора (Техас, США) выяснили, что экстраверты, в отличие от интровертов, более спокойно реагируют на стресс: их сердечно-сосудистая система имеет меньшую реактивность. И вот почему.

Ученые из разных стран не раз пытались установить степень влияния психического склада человека на его здоровье. Например, экспертам удалось найти взаимосвязь между так называемой экстравертностью и минимальным риском возникновения таких болезней, как депрессия, гипертония и повышенная тревожность. Однако еще никто не пытался выявить реакцию организма интровертов и экстравертов на стресс. В каком-то смысле американские ученые в этом вопросе являются первооткрывателями.

В состоянии стресса организм человека претерпевает некоторые изменения, например, он вырабатывает реакции, подготавливающие организм к неминуемой опасности, которую необходимо предотвратить. Частота сердечных сокращений увеличивается, кровеносные сосуды сужаются. Авторы же исследования решили выяснить, зависит ли интенсивность этих реакций от особенностей психотипа человека.

Для этого они пригласили порядка 470 студентов принять участие в эксперименте. Респонденты прошли анализ на состояние здоровья и тест на выявление типа личности человека. Ученые специально создали для участников исследования стрессовую обстановку, которая позволила бы посмотреть, как организм респондентов будет вести себя «загнанным в угол». Для этого они заставили респондентов решать сложные математические задачи в режиме соревнования и под строгим наблюдением.

Как оказалось, экстраверты с большей легкостью и спокойствием приступали к выполнению поставленной перед ними задачи, несмотря на достаточно строгие созданными учеными условия. Интроверты же чувствовали себя более напряженными.

Еще больше новостей из мира науки в нашем телеграм-канале «Наука и точка».