Кубанские Новости
Панорама
Екатерина Баскакова

Установлено, как сидячий образ жизни в детстве влияет на взрослую жизнь

Установлено, как сидячий образ жизни в детстве влияет на взрослую жизнь
Фото: stock.adobe.com
Пассивный ребенок с большей вероятностью в будущем столкнется с проблемами с сердечно-сосудистой системой.

Ученые Восточной Финляндии провели исследование, подтвердившее взаимосвязь между образом жизни ребенка и возникающими во взрослом возрасте проблемами со здоровьем. Результаты исследования эксперты представили на ежегодном конгрессе европейского общества кардиологов ESC 2023.

Согласно утверждениям ученых, сидячий образ жизни способствует тому, что с годами состояние ребенка начинает постепенно ухудшаться, несмотря на отсутствие у него врожденных дефектов в работе сердечно-сосудистой системы и проблем с лишним весом.

– Чем больше времени ребенок проводит в сидячем состоянии за компьютером, тем выше риск возникновения сердечного приступа и инсульта. Детям и подросткам необходимо больше двигаться, чтобы сохранить свое здоровье на долгие годы, – отметили авторы исследования.

Работу над исследованием ученые начали еще в 90-х годах прошлого столетия. Тогда порядка 800 участников приняли участие в эксперименте. На протяжении 7 дней респонденты возрастом от 11 до 24 лет носили на руке специальный трекер активности, который отслеживал показатели здоровья участников исследования: сердечный ритм, размер и вес левого желудочка сердца и т.д.

Со временем ученые проанализировали связь между сидячим образом жизни в возрасте от 11 до 24 лет и показателями сердечного ритма респондентов в возрасте от 17 до 24 лет. Оказалось, что, чем больше респондент, тем с большей частотой билось его сердце, причем показатели росли в зависимости от увеличения в размерах левого желудочка сердца. Именно эта взаимосвязь и позволила экспертам прийти к следующему выводу: сидячий образ жизни ребенка может привести к развитию у него проблем с сердцем в более взрослом возрасте.

Еще больше новостей из мира науки в нашем телеграм-канале "Наука и точка".