Кубанские Новости
Панорама

Если много сидеть: три простых упражнения от боли в шее, плечах и спине для тех, кто редко встает

Если много сидеть: три простых упражнения от боли в шее, плечах и спине для тех, кто редко встает
Это необходимо всем, кто ведет малоподвижный образ жизни.

Если много сидеть

Это необходимо всем, кто ведет малоподвижный образ жизни! Подъемы лопаток с опорой на стену, вращение туловища и ягодичный мостик одной ногой: незнакомые названия?

А ведь вы должны делать их каждый день. Эти простые упражнения помогают компенсировать сидячий образ жизни, который со временем приводит к болям в шее, плечах и спине.

Для тех, кто редко встает

Для тех, кто ведет малоподвижный образ жизни, дал совет реабилитолог Михаил Никитюк, руководитель студии восстановления и функционального развития.

По его словам, самые частые проблемы, с которыми сталкиваются люди, которые большую часть времени вынуждены сидеть — боли в пояснице, межлопаточной области, шее, коленях, кистях.

- Первое, что приходит в голову человеку в таком случае — пойти к врачу, который назначит уколы и таблетки, или обратиться к массажисту/остеопату/мануальщику. Но важно понимать, что большую часть проблем можно решить с помощью правильно подобранных физических упражнений, - заявил он порталу medaboutme.ru.

Три простых упражнения:

  1. Встаньте к стене и максимально плотно приложите лопатки к ее плоскости (10-15 повторов)

  2. Лягте на спину, согните ноги в коленях, ступни — на полу. Поднимайте таз только на одной ноге, вторую выпрямите вперед (5−6 повторов на каждую ногу, задерживаясь в верхнем положении на 3−5 секунд).

  3. Встаньте и согните руки в локтях, делайте простые скручивания вправо-влево, как на разминке (10 повторов для каждой стороны).

Признайтесь, вы уже попробовали сделать хотя бы одно из этих упражнений?