Кубанские Новости
Панорама
Екатерина Баскакова

Врач объяснил, почему рыбу сложно назвать источником Омега-3

Врач объяснил, почему рыбу сложно назвать источником Омега-3
Фото: stock.adobe.com
И рассказал, что следует потреблять для увеличения в организме полиненасыщенных жирных кислот.

Можно ли назвать рыбу самым главным источником Омега-3? Многие люди ошибочно полагают, что употребление рыбы во всех видах приготовления может поспособствовать обогащению организма полезными микро и макроэлементами. Однако все эксперты утверждают, что рыбу трудно назвать единственным и неповторимым в своем виде продуктом, содержащим достаточное количество полезных ненасыщенных жирных кислот.

Испаряется не то, что нужно

И дело в том, что этот продукт может служить источником Омега-3 только в сыром виде. Далеко не все люди предпочитают рыбу в тех блюдах, в которых она при приготовлении не проходит термическую обработку. В своем первоначальном состоянии продукт содержит огромное количество паразитов, но проблема в том, что они не исчезают полностью даже после термической обработки. Зато испаряются самые главные содержащиеся в продукте вещества – полиненасыщенные жирные кислоты.

Именно поэтому эксперты рекомендуют для увеличения Омега-3 в организме употреблять не сам продукт, а витамины, по сути, являющиеся самым главным источником получения этого полезного вещества. Не только Омега-3, но и витамин D в виде капсул поспособствует обогащению организма так называемыми ПНЖК.