Кубанские Новости
Панорама
Екатерина Баскакова

Оценено влияние курения на психику людей

Оценено влияние курения на психику людей
Фото: stock.adobe.com
Ученые предполагают, что курение может способствовать воспалительным процессам в мозге человека.

Ученые Орхусского университета выяснили, что курящие люди больше остальных подвержены психическим заболеваниям, среди которых депрессия и биполярное расстройство. Чтобы подтвердить выявленную ими гипотезу, эксперты провели исследование, в котором приняло участие порядка 350 тысяч человек.

Ученые проанализировали данные больных, на основе которых и пришли к выводу о том, что большая часть курящих респондентов при достижении возраста от 30 до 60 лет попадают в больницу с психическими расстройствами. При этом многие из пациентов приобретали дурную привычку в совсем юном возрасте, не достигая совершеннолетия.

Исследователям также удалось выявить закономерность между причинами возникновения тяги к курению и определенным набором генов, повышающим вероятность того, что человек будет иметь зависимость от курения. Как утверждают ученые, эти же гены могут влиять на приобретение человеком психологических заболеваний в будущем.

– Другим объяснением этой закономерности может быть то, что курение вызывает воспаление в мозге, которое в долгосрочной перспективе может повредить его и привести к различным психическим расстройствам. Но точных причин мы пока не можем установить, – заключили исследователи.

Еще больше новостей из мира науки в нашем телеграм-канале «Наука и точка».