Кубанские Новости
Панорама
Екатерина Баскакова

Врач дал советы, которые помогут быстро и эффективно восстановить желудок

Врач дал советы, которые помогут быстро и эффективно восстановить желудок
Фото: stock.adobe.com
Если следовать указанным рекомендациям, можно забыть о болях в животе и других проблемах с ЖКТ.

Неправильный рацион очень сильно сказывается на здоровье желудка человека. Дискомфорт, боли в кишечнике и проблемы со стулом, как правило, являются симптомами довольно серьезных проблем со здоровьем желудочно-кишечного тракта и, конечно, необходимо вовремя предпринять всевозможные меры, чтобы восстановить и даже улучшить работу желудка и кишечника. Об этих профилактических мерах и рассказал врач-гастроэнтеролог Дмитрий Федулов.

А в вашем рационе эти продукты есть?

Как утверждает эксперт, вернуть здоровье ЖКТ помогут некоторые внесенные изменения в рацион. Зачастую с проблемами подобного характера сталкиваются люди, злоупотребляющие и алкоголем, и курением, и жирной трудноперерабатываемой пищей. Конечно, справиться с такой нагрузкой нашему желудку достаточно тяжело, поэтому каждому человеку необходимо более тщательно выбирать продукты для употребления в пищу. И вовсе не обязательно отказываться от любимых продуктов, чтобы улучшить работу ЖКТ, достаточно включить в свой рацион больше фруктов, овощей, нежирного мяса и морепродуктов.

Исключаем стресс и…

Чтобы помочь восстановить работу кишечника необходимо также бороться со стрессом. Дмитрий Федулов объяснил, что проблемы с нервной системой также негативно сказываются на здоровье ЖКТ. Именно поэтому он рекомендовал практиковать йогу, медитацию и дыхательные практики.

Кроме того, гастроэнтеролог также уверен, что частый прием обезболивающих препаратов может привести к нарушению работы кишечника и проблемам со здоровьем желудка. Эксперт рекомендовал сократить количество потребления раздражающих слизистую оболочку препаратов, а также обращать внимание на время приема пищи и частоту пережевывания. Необходимо медленно пережевывать пищу и ужинать не более чем за два часа до отхода ко сну.