Кубанские Новости
Панорама
Екатерина Баскакова

Назван главный фактор здорового старения

Назван главный фактор здорового старения
Фото: stock.adobe.com
Для улучшения протекания старости достаточно небольших изменений в рационе.

Исследователи из Института Бабрахама (партнерская организация Кембриджского университета) выяснили, что даже самые незначительные изменения в питании и образе жизни способны положительно сказываться на процессе старения. Чтобы обеспечить здоровую старость, необязательно даже ограничивать себя в калориях.

Для подкрепления своей гипотезы фактами ученые провели исследование с использованием дрожжевых клеток. Этот эксперимент подтвердил: для молекулярных изменений в организме достаточно перейти с рациона, богатого глюкозой, на диету, главным источником питания которой является потребление продуктов на основе галактозы (авокадо, молочные продукты, свекла и т.д.).

– Польза для здоровья от ограничения калорий исчезает у мышей при возобновлении нормальной диеты. Это доказывает, что важно искать альтернативные подходы для поддержания здорового долголетия, – отметили авторы исследования.

Эффективность от ограничений в питании проявлялась более ясно только на молодых участниках эксперимента, что подтверждает: смена питания может привести к гораздо большим результатам, если она соблюдается с раннего возраста.

Еще больше новостей из мира науки в нашем телеграм-канале «Наука и точка».