Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Срочно начните думать о своем мозге: это лучший способ избежать деменции с возрастом

Срочно начните думать о своем мозге: это лучший способ избежать деменции с возрастом
Эти действия отодвигают деменцию.
Фото: freepik.com
Делайте так, и защититесь от слабоумия.

Срочно начните думать

Делайте так, и защитите себя от слабоумия, как советует врач-эндокринолог Зухра Павлова:

- Изучение иностранных языков и получение новых навыков в зрелом возрасте понижают риск развития деменции и болезни Альцгеймера, - пишет она в своем телеграмм-канале.

По ее словам, учёные продолжают доказывать, что для нормальной работы мозга в старости нужно давать ему полезную нагрузку.

О своем мозге

Очередные такие выводы были сделаны на основе исследования данных 282 тысяч человек в возрасте 40-69 лет. За семь лет наблюдений у 1,1% испытуемых развилась деменция.

Причем, у тех добровольцев, которые на первых этапах посещали языковые и другие занятия для взрослых, риск развития старческого слабоумия был на целых 19% меньше!

Это лучший способ

Предполагается, что интеллектуальная деятельность положительно влияет на нервную систему, и люди сохраняют подвижное мышление.

Если же говорить о возможных причинах развития болезни Альцгеймера, то стоит обратиться к другим исследованиям. Так, ранее этот недуг связали с употреблением конечных продуктов гликирования, которые образуются при жарке, копчении, сушке и т.д.

Избежать деменции

Избежать деменции помогает и отказ от фруктозы, которую стали добавлять практически во все продукты. По исследованиям, это может объяснять широкое распространение Альцгеймера среди людей с диабетом и ожирением.

Социальная и физическая нагрузки, здоровый образ жизни, включая питание - всё это является лучшей профилактикой слабоумия.

Вы готовы начать заботиться о своей старости уже сейчас?