Кубанские Новости
Панорама
Ольга Левченко

Доводим дело до конца: продукты, которые помогут очистить организм бывших курильщиков от никотина

Доводим дело до конца: продукты, которые помогут очистить организм бывших курильщиков от никотина
Ешьте больше гранатов и апельсинов, если хотите оздоровиться
Фото: ru.freepik.com
Бросая курить, надо есть больше свежих фруктов, которые помогают вывести токсины из организма.

Бросай курить, иди на кухню!

Помните популярную ранее песню «Бросай курить, вставай на лыжи»? Так вот, это отличный способ войти в новую жизнь, свободную от пагубной привычки. Но чтобы гарантированно избавиться от курения, важно оперативно очистить организм от никотина и токсинов, которые годами отравляли внутренние органы. Как это лучше сделать рассказал врач-нарколог Кирилл Охаренко.

- Чтобы оздоровить организм, важно внимательно отнестись к тому, что вы едите. Будет хорошо отказаться от фастфуда, переработанных и очень жирных продуктов. Но, вместе с тем, важно увеличить долю тех, которые помогают уровень полезных веществ в крови, - говорит эксперт.

По его словам, лучшими помощниками в этом для бывших курильщиков, а также их домочадцев, организмы которых также отравлены токсинами, станут свежие гранаты, апельсины, лимоны и имбирь.

Охаренко отметил, что по признанию немецких ученых, именно гранат считается идеальным и самым эффективным средством в борьбе с интоксикантами (сигареты, алкоголь и другие вещества, медленно отравляющие организм).

Второй по значимости - апельсин. Он не только очистит кровь от токсинов, но и укрепит иммунитет. Благо витамина С в нем в избытке.

Не менее эффективен и лимон. Хотя, много съесть его не получится (в отличие от апельсинов).

Дополнительной защитой станет имбирь, который можно есть как в чистом виде в качестве дополнения к основным блюдам, так и в виде сыпучей специи. Кстати, доказано, что имбирь помогает быстрее распрощаться с курением и избавляет от тяги к никотину даже тех, кто не выпускал сигареты из рук много лет.