Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Можно ли похудеть с помощью БАДов: врач объяснила, как это работает

Можно ли похудеть с помощью БАДов: врач объяснила, как это работает
БАДы бывают разные.
Фото: pxhere.com
Узнайте о добавках для похудения.

Как похудеть с помощью БАДов? Врач-терапевт Ирина Баранова рассказала, так ли эффективны он и безопасны. Давайте разбираться вместе с ней

Группы БАДов для похудения:

  • Мочегонные. Помогают убрать отёчность. "Эффект" прекращается, как только человек перестаёт их пить. На жир мочегонные никак не влияют!

  • Слабительные. Быстро убирают содержимое кишечника. Вместе с тем можно лишить организм части полезных веществ, которые поступают в него вместе с пищей, и навредить микрофлоре.

  • Замещающие пищу. Например, микрокристаллическая целлюлоза (МКЦ). МКЦ разбухает сначала в желудке, создавая эффект сытости, затем в кишечнике. Происходит естественное очищение кишечника. МКЦ является отличным сорбентом!

  • Влияющие на усвоение сахара. Соединения хрома способны уменьшать инсулинорезистентность. Согласно исследованиям есть эффект в снижении массы тела. Незначительно, но всё же. Альфа-липоевая кислота улучшает метаболизм глюкозы и притупляет чувство голода. Прием этой добавки не сильно, но помогает сбросить вес.

  • Не дающие усвоить жиры. Способны связывать липиды в кишечнике, препятствуя их всасыванию. По результатам исследований это действительно работает. Но, стоит ли оно того?

  • Жиросжигатели. Например: гарциния, L карнитин. Гарциния блокирует механизмы, которые вызывают вздутие жиросодержащих клеток, приводящее к накоплению избытка жира. L карнитин улучшает транспорт жирных кислот в митохондрии мышц, где они расщепляются и преобразуются в энергию.

Какие из этих групп вы использовали когда либо?