Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Сможете избавиться от аллергии, если сделать это: врач раскрыла, причем здесь ваш кишечник

Сможете избавиться от аллергии, если сделать это: врач раскрыла, причем здесь ваш кишечник
Аллергены во многих продуктах.
Фото: freepik.com
Это может быть причиной аллергии.

Сможете избавиться от аллергии

Это может быть причиной аллергии. Вы сможете избавиться от нее, если восстановите здоровье кишечника, уверена врач-терапевт и продвинутый биохакер Ирина Баранова:

- Как аллергия связана с состоянием кишечника? Из-за своей сложности слизистая оболочка кишечника очень чувствительна к факторам внешней среды и питания. В случае чрезмерного воздействия, слизистая оболочка повреждается, что приводит к повышению проницаемости кишечника, - объяснила врач.

Врач раскрыла, причем

По ее словам, причиной увеличения случаев аллергии в основном является изменение состава микроорганизмов желудочно-кишечного тракта.

В настоящее время кишечная микробиота считается самым крупным и активным компонентом кишечного барьера и необходима для функционирования иммунной системы. Но, повышенная кишечная проницаемость позволяет аллергенам проникать через кишечный барьер и стимулировать подслизистую иммунную систему.

Ваш кишечник

Множество исследований продемонстрировали повышенную проницаемость эпителиальных клеток не только у аллергиков, но и у больных атопическим дерматитом, экземой и бронхиальной астмой.

Топ пищевых аллергенов по данным мировой статистики:

  • Коровье молоко.

  • Куриные яйца.

  • Пшеница, соя и арахис, горох и фасоль.

  • Древесные орехи (миндаль, грецкий орех, фундук, пекан, кешью). 5. Рыба, панцирные и моллюски.

  • Цитрусовые и шоколад.

В общем, все пищевые аллергии тесно связаны с состоянием кишечника, с кишечной микробиотой и с повышенной кишечной проницаемостью.

А вы верите в «дырявый кишечник»?