Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Срочно замерьте икры на своих ногах: вы удивитесь, но от них зависит ваше долголетие

Срочно замерьте икры на своих ногах: вы удивитесь, но от них зависит ваше долголетие
Следите за своими параметрами.
Фото: freepik.com
Неожиданный признак долгой жизни.

Срочно замерьте икры на ногах

Неожиданный признак долгой жизни выявили китайские ученые, обратила внимание подписчиков своего телеграмм-канала, эндокринолог Зухра Павлова.

Она поделилась, что в Китае нашли связь между соотношением размеров икроножных мышц и талии с раком, сердечно-сосудистыми и респираторными заболеваниями.

Так что срочно замерьте окружность своей икры, ведь это позволяет более точно судить о мышечной массе пожилых людей. В возрасте окружность талии в отдельности не дает точную картину.

От них зависит долголетие

Больше трех лет исследователи наблюдали за тысячами пожилых китайцев (4627 человек старше 65 лет, чуть больше половины - женщины за 80 лет) и выяснили, что для них оптимальной является окружность талии 80 см, а икр - 30 см.

Более высокое соотношение этих показателей может указывать на низкую мышечную массу, и связана с риском смертности. А высокая мышечная масса может защитить от хронического воспаления.

Кроме того:

  • Меньшая окружность икр и широкая талия характерны для одиноких стариков, которые ели мало овощей и не занимались спортом. Такие люди чаще умирали от сердечно-сосудистых заболеваний.

  • Большой обхват икры и талии повышает риск смерти от одного из трёх основных заболеваний. Узкие икры и талия, наоборот, несколько снижают эти риски.

  • Крупные икры в отдельности обычно говорят о здоровом проценте мышечной массы.

  • Слишком широкая или слишком узкая талия связана с повышенным риском смертности от рака. Ее большой обхват часто говорит о высоком уровне висцерального жира, который способствует воспалению.

А вы обращаете внимание на свои икры и талию?