Кубанские Новости
Панорама
Ольга Левченко

Проблемы со здоровьем, которые угрожают каждому мужчине

Проблемы со здоровьем, которые угрожают каждому мужчине
Мужчинам следует регулярно обследоваться у уролога
Фото: ru.freepik.com
После 50 лет риски развития рака простаты возрастают многократно.

Тревожные симптомы

В отличие от женщин, мужчины не любят посещать врачей и медучреждения без серьезной причины. Даже когда что-то болит у них, мужчины не торопятся записываться на консультацию к специалисту нужного профиля. И очень зря.

По словам врача-уролога Семена Лагодова, каждый представитель сильной половины человечества должен регулярно проходить обследование у терапевта, кардиолога и уролога. Это минимальный «набор», который поможет избежать самых распространенных рисков для здоровья. а их немало.

По статистике ВОЗ, чаще всего молодые мужчины умирают от осложнений сердечных патологий, а после 50 лет основным источником беспокойства становится мужская половая система.

- Аденома и рак простаты - самые распространенные заболевания, угрожающие мужчинам зрелого возраста, - уточняет эксперт.

Аденома простаты - доброкачественная опухоль, которая образуется при стремительном разрастании клеток предстательной железы. О ее наличии может говорить стабильно сильное давление изнутри на мочевой пузырь. При этом нередко мужчина проводит в туалете гораздо больше времени, чем прежде. При обнаружении таких симптомов у себя, следует незамедлительно записаться на консультацию к урологу. В противном случае онкология может переродится в злокачественную.

Как отметил уролог Лагодов, в группе риска по данному типу заболеваний находятся все мужчины старше 50 лет. Особенно те из них, у кого есть лишний вес, сахарный диабет, патологии сердечно-сосудистой системы и нет привычки регулярно заниматься спортом.