Кубанские Новости
Панорама
Ольга Левченко

Врач назвал симптомы, заметив которые, следует сверкая пятками бежать к врачу

Врач назвал симптомы, заметив которые, следует сверкая пятками бежать к врачу
Боль в области живота - очень серьезный симптом
Фото: ru.freepik.com
Онколог указал на симптомы рака поджелудочной железы, которые появляются на ранних стадия заболевания.

Есть время, чтобы полечиться

Все мы знаем о первых симптомах гриппа и простуды, патологий сердца и сосудов. А вот распознать онкологию у себя или близкого человека, подчас бывает непросто. Хотя опытный врач точно определит «своего» потенциального пациента.

Между тем, чем раньше будет поставлен правильный диагноз, тем больше шансов на полное излечение от страшной болезни. Особенно это касается рака поджелудочной железы, который непросто лечить. Серьезность ситуации еще и в том, что часто этот вид онкологии сами пациенты замечают на 2-3 стадии, когда ценное время упущено.

Так на какие сигналы организма надо обращать внимание?

Если болит, значит надо провериться

Одним из первых признаков рака поджелудочной железы является регулярно появляющаяся боль в области живота или ребер.

- Она может ощущаться в правом и левом подреберьях, вверху живота. Также возможна опоясывающая боль, - рассказывает врач-онколог Федор Жирков.

По его словам, это связано с тем, что раковые клетки множатся довольно быстро и опухоль со временем прорастает в соседние органы.

Кстати, при раке поджелудочной железы болит в области живота, как правило, когда человек лежит себе спокойно на спине и ни о чем плохом не думает. Также симптомы обостряются в ситуации, когда больной онкологией человек слишком плотно покушал, в том числе жирной еды.