Кубанские Новости
Панорама
Ольга Левченко

Всего пять минут активности в день помогут дожить до 100 лет

Всего пять минут активности в день помогут дожить до 100 лет
Делать зарядку - это не сложно
Фото: ru.freepik.com
Японские долгожители поделились главным секретом крепкого здоровья.

Крути руками

Быть здоровым духом и телом - лучше всего на планете это получается у японцев. Ведь среди них много долгожителей, у них в стране самые низкие показатели заболеваемости раком и сердечными патологиями. Принято считать, что так получается, благодаря рациону японцев - много свежей морской рыбы, богатой омега-3 кислотами и риса - идеальной культуры для ЗОЖ-ников.

Отчасти это действительно так. Но сами японцы раскрыли еще один секрет долгожительства. И он точно не в еде.

А что говорят люди?

Авторы издания «Икигай: японский секрет долгой и счастливой жизни» опросили больше сотни старейших жителей Окинавы. Этот регион считается негласной «столицей» Японии, где проживают больше всего долгожителей в мире.

Бабушки и дедушки честно и признались, что жить долго и счастливо, избегать тяжелых болезней и депрессии им помогает уникальная зарядка - радио-тайсо.

Суть упражнений проста - надо делать резкие и плавные взмахи руками, круговые движениями ими же под музыку и счет тренера. Для удобства японцев, много лет назад зарядку тайсо стали проводить в радиоэфире по утрам. И традиция прижилась.

И пенсионеры тоже!

Даже выйдя на заслуженный отдых и перешагнув почтенные 80, 85, 90 и больше лет, мужчины и женщины из Окинавы (а вместе с ними и из других регионов Японии) продолжают каждое утро активничать. Кто-то убегает для этого в парк, другие занимаются во дворе или в комнате.

Наверное, россиянам также стоит взять за правило делать зарядку под бодрые звуки радио, тем более что несколько десятилетий назад, она уже существовала у наших родителей и бабушек-дедушек.