Кубанские Новости
Панорама
Ольга Левченко

Опасное баловство: желание побольше и повкуснее может привести к раку

Опасное баловство: желание побольше и повкуснее может привести к раку
Вредные продукты «убивают» иммунитет
Фото: ru.freepik.com
Врач рассказал, какая популярная у россиян еда может спровоцировать быстрое развитие рака.

Правила, которые стоит соблюдать

Врачи разных специализаций и диетологи не зря предупреждают об опасности потребления вредной еды. Фастфуд, слишком жирная или соленая пища могут серьезно нарушить многие физиологические процессы в теле человека, вызвать у него серьезные заболевания, в том числе смертельные.

Врач-онколог Андрей Алексеев рассказал, какая еда может привести к развитию онкологии.

- Прежде всего, это фастфуд, «богатый» канцерогенами, токсинами, химическими добавками. Чем больше сосисок, картошки фри, наггетсов и прочих позиций из меню ресторана быстрого питания, тем выше шансы закончить свой земной путь гораздо раньше сверстников, - предупреждает специалист.

Забудьте об этой еде навсегда!

Андрей Алексеев отметил, что изобилие на столе жирной, острой и копченой пищи - один из мощнейших триггеров для развития онкологических заболеваний. В первую очередь, рака поджелудочной железы, желудка, печени и пр.

Помимо этого, продукты, в составе которых много химикатов, жира и приправ (в том числе соли), способны сильно навредить сосудам, по которым циркулирует кровь. Могут образовываться холестериновые бляшки, а далее - велика вероятность инсульта и преждевременной смерти.

Снижаем риски

Чтобы минимизировать шансы стать пациентом онколога, необходимо, в первую очередь, отрегулировать свой рацион питания, удалив из него все вредности и добавив овощи и фрукты. Особенно красного и фиолетового цветов, в которых много антиоксидантов - главных борцов с раковыми клетками и токсинами. Далее следует подружиться со спортом. А третьим пунктом на пути к здоровью должно стать расставание со всеми вредными привычками, убежден врач.