Кубанские Новости
Панорама
Ольга Левченко

Пора знакомиться с онкологом: отметив 45-летие, каждому человеку надо стать внимательнее к своему здоровью

Пора знакомиться с онкологом: отметив 45-летие, каждому человеку надо стать внимательнее к своему здоровью
Ежегодные обследования помогут заметить болезнь на ранних этапах
Фото: ru.freepik.com
Врач рассказала о повышенных рисках для здоровья россиян, старше 45 лет.

Время позаботиться о себе по-настоящему

Чтобы не говорили в народе о 45-летии мужчин и женщин, стоит верить только одному. Достижение этого возрастного порога - серьезный повод, чтобы стать более внимательным к своему здоровью, уделять больше времени профилактике смертельных заболеваний, из-за которых жизнь может оборваться в любую минуту. В первую очередь, следует постараться снизить риски развития онкологии.

Врач-онколог Вера Мамедова рассказала, почему от слов к делу следует переходить именно в этот период.

- Дело в том, что мы не молодеем с каждым годом. Организм постепенно изнашивается, в тканях накапливаются токсины, растет холестерин в крови и прочие негативные показатели. А вместе с ними существенно повышаются и риски развития опухолей, - предупреждает врач.

Как снизить риски?

При этом эксперт подчеркивает, что рак все быстрее молодеет: если раньше среди пациентов онкологов было больше пенсионеров, старше 60 лет, то сегодня немало 45-летних и даже более молодых людей.

Негативными факторами, способствующими развитию болезни, являются вредные привычки, любовь к натуральному загару, вредной еде и отсутствие интереса к физическим упражнениям.

Исходя из этого, медик делает вывод, что единственно верным способом снизить риски, будет отказ от курения и алкоголя, включение спорта в жизнь, здоровое питание и полноценный отдых (в том числе 8-часовой сон).

- Кроме того, я рекомендую каждому человеку после 45 лет ежегодно проходить обследование у онколога и других врачей узких специальностей. Чем раньше болезнь будет замечена, тем выше шансы на полное излечение, - говорит Мамедова.

Отдельно она подчеркнула, что женщинам надо обследоваться у маммолога и гинеколога, а мужчинам следует минимум раз в год посещать уролога. Также рекомендуется проходить гастроскопию и колоноскопию.