Кубанские Новости
Панорама
Ольга Левченко

Витаминизируемся по полной: даже осенью на рынке можно купить продукты, изобилующие полезными нутриентами

Витаминизируемся по полной: даже осенью на рынке можно купить продукты, изобилующие полезными нутриентами
Тыква - лучший осенний овощ
Фото: ru.freepik.com
Диетолог назвала овощи и фрукты, которые особенно полезно есть осенью.

От простуды надежный заслон

Главная задача продуктов осенью и зимой - не только пополнить запасы энергии в организме, но и обеспечить надежную защиту от атак вирусов. Только так - с помощью правильного питания можно обезопасить себя от простуд и гриппа.

Врач-диетолог Оксана Дмитренко назвала дары природы, которые осенью продаются на каждом рынке, и которые заменять лекарства, сиропы и прочие БАДЫ, призванные укреплять иммунитет.

Итак, если хотите запомнить осень и зиму не длительными больничными, а яркими красками на улицах, приятной погодой и вкусными сезонными плодами, то надо хотя бы раз в неделю покупать и есть эти продукты:

Тыква. Самый вкусный осенний продукт, приятный не только вкусом, но и ценой. Кроме того, тыкву стоит есть ради укрепления здоровья. ведь в ней содержатся следующие полезные нутриенты: витамины А, К, С, Е и группы В, а также магний, калий, марганец, цинк и другие микроэлементы.

Клюква. В красных ягодах есть вещества, уменьшающие вероятность развития онкологии - антоцианы, проантоцианидины и флавоноиды. Более того, люди, часто включающие клюкву в состав блюд, реже страдают от патологий почек и печени.

Яблоки. В сочной мякоти есть природный сахар, клетчатка, полезная для здоровья кишечника, а также много железа. Доказано, что всего 2 яблока в день помогут нормализовать уровень артериального давления, снизить уровень холестерина в крови и риски развития сердечных патологий.

Батат. Лучшая альтернатива знакомому всем россиянам картофелю. В батате содержится много полезных антиоксидантов, нормализующих уровень сахара в крови. А также легкоусвояемого белка, углеводов, клетчатки, витаминов группы В, витамина С, калия и кальция.

Свекла. Неважно как именно вы ее приготовите - пожарите, запечете, сварите, полезные вещества останутся внутри красной мякоти. А это: железо, йод, цинк, калий, магний, марганец, фтор, фосфор, медь. Кроме того овощ способствует расширению сосудов, улучшая кровоток.