Кубанские Новости
Панорама
Ольга Левченко

Не будете здоровы: слишком частое использование сосудосуживающих капель для носа чревато серьезными проблемами со здоровьем

Не будете здоровы: слишком частое использование сосудосуживающих капель для носа чревато серьезными проблемами со здоровьем
Лекарства от насморка должен назначать только врач
Фото: ru.freepik.com
Врач рассказал, чем может обернуться самостоятельное «назначение» себе капель для носа, которые уже оценили по достоинству все знакомые и соседи.

Насморк так не лечат

Одна из самых частых осенних проблем со здоровьем - насморк. Нос «течет» из-за переохлаждения, по причине аллергии на повышенную влажность на улице, от холода и по массе других причин. В большинстве случаев, человек, у которого началась «капель», не идет к врачу-терапевту, чтобы понять причину недомогания и получить рецепт действительно эффективного в данном случае лекарственного препарата.

Почти всегда насморк россияне лечат так, как привыкли, как посоветовали родны и близкие. Увы, но в 90 процентах случаев главным секретом «сухого» носа является частое использование сосудосуживающих капель. И это главная ошибка больных.

Еще наплачетесь

– Для многих соотечественников использование таких препаратов является действенным и самым быстрым способом устранения проблемы. Заложенность капли действительно снимают, но если пользоваться ими долго, то взамен они принесут много других более серьезных проблем со здоровьем, - говорит терапевт Григорий Моранов.

Наиболее частыми и вероятными последствиями долгого использования сосудосуживающих капель могут быть:

  • появление гипертонии. Повышение артериального давления - следствие нарушения рекомендаций медиков при лечении насморка. Самое неприятное, что насморк в итоге вы все равно вылечите, а гипертония может остаться навсегда.

  • сильный отёк слизистой оболочки носа. Недаром врачи советуют не применять капли дольше трех дней, потом они перестают быть эффективны в устранении отека слизистой.

  • чувство жжения, сухость или зуд в носу. После применения капель, которые человек назначил сам себе, такие последствия - вовсе не редкость. Помните, аллергию никто не отменял.