Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Это коснется всех уже скоро: россиянам раскрыли, когда и кто будет получать пенсию в цифровых рублях

Это коснется всех уже скоро: россиянам раскрыли, когда и кто будет получать пенсию в цифровых рублях
Пенсия придет на банковскую карту.
Фото: freepik.com
Скоро россияне будут получать деньги так.

Это коснется всех

Скоро россияне будут получать деньги только так, об этом сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина на выставке-форуме «Россия», который проходит на ВДНХ.

По ее словам, в стране сейчас активно проходит тестирование цифрового рубля, и с ним рано или поздно придется столкнуться большинству россиян, в том числе и тем, кто получает пенсии или зарплаты.

Россиянам раскрыли, когда

Россиянам раскрыли, когда они будут получать пенсии и зарплаты в цифровых рублях, и будет ли у них выбор.

Набиуллина напомнила, что Центробанк и несколько российских банков уже запустили тестовые операции с цифровым рублем. Если эксперимент будет успешным, масштабный запуск цифрового рубля произойдет в 2025 году.

Будем получать пенсии и зарплаты

При этом пользование им будет исключительно добровольным:

- Добровольно, только добровольно. Это наша позиция… Многие вспоминают, что когда мы вводили карточку "Мир", то пенсии направлялись на карту "Мир". Но многие забывают, что у человека был выбор - получать пенсию наличными, на почте, на свой счет.

Речь шла только о том, что если вы перечисляете на карту, то это надо было делать на российскую карту, не на Visa и Mastercard. Но у человека был выбор. Я считаю, что выбор должен остаться и здесь, в любом случае - наличными, безналичными, в цифровых рублях, в любых операциях, и при перечислении заработных плат, пенсий, стипендий, - цитирует главу Банка России «Комсомольская правда».

А вы готовы получать пенсии или зарплаты в цифровых рублях? Или предпочитаете наличку?