Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Это коснется всех россиян уже скоро: Набиуллина раскрыла, могут ли исчезнуть наличные рубли совсем

Это коснется всех россиян уже скоро: Набиуллина раскрыла, могут ли исчезнуть наличные рубли совсем
Дело с цифровыми деньгами придется иметь всем.
Фото: freepik.com
Пенсия на ваш выбор.

Это коснется всех россиян

Это коснется всех россиян уже скоро, и пенсионеры не исключение. Глава Банка России Эльвира Набиуллина рассказала, что в стране сейчас проходит тестирование цифрового рубля, и с ним рано или поздно придется столкнуться большинству россиян, в том числе и тем, кто получает пенсии или зарплаты. Ниже узнаете, почему.

Набиуллина раскрыла

Набиуллина раскрыла, когда россияне будут получать пенсии и зарплаты в цифровых рублях, и будет ли у них выбор. Она особо отметила, что пользование цифровым рублем будет исключительно добровольным:

- Добровольно, только добровольно. Это наша позиция… Многие вспоминают, что когда мы вводили карточку "Мир", то пенсии направлялись на карту "Мир". Но многие забывают, что у человека был выбор - получать пенсию наличными, на почте, на свой счет, - цитирует главу Банка России «Комсомольская правда».

Могут ли пенсионеры

Как обратила внимание Набиуллина, выбор должен остаться и здесь, в любом случае - наличными, безналичными, в цифровых рублях, в любых операциях, и при перечислении заработных плат, пенсий, стипендий.

Кроме того, глава Банка России затронула самые насущные темы последних месяцев. Это и растущая инфляция, и запуск цифрового рубля, и устойчивость банковской системы в целом.

Теперь вы точно знаете, что выбор в каком виде получать деньги - наличные или цифровые рубли, оставят за россиянами. А вы готовы получать пенсии или зарплаты в цифровых рублях? Или предпочитаете наличке?