Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Хорошая пенсия им точно не светит: эксперт раскрыл, кому из работящих россиян грозит бедная старость

Хорошая пенсия им точно не светит: эксперт раскрыл, кому из работящих россиян грозит бедная старость
Самозанятые люди должны заботиться о пенсии сами.
Фото: freepik.com
Кто рискует остаться без «нормальной» пенсии в России.

Хорошая пенсия им не светит

Кто и почему рискует остаться без «нормальной» пенсии. А все потому, что большинство самозанятых россиян не делают страховые взносы в Социальный (по старому стилю — Пенсионный) фонд.

Как сообщает «Московский комсомолец», из 8 миллионов самозанятых в нашей стране добровольные взносы на пенсию делают только 258 тысяч человек, то есть 3,2%. Есть ли перспектива самозанятых накопить средства к выходу на пенсию? Об этом ниже.

Эксперт раскрыл

В беседе с «МК» эксперт, доктор экономических наук, проректор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов раскрыл риск остаться без нормальной пенсии самозанятым гражданам:

- Если самозанятый не платит страховые взносы в Социальный фонд, то в будущем у него не будет права на получение страховой пенсии, - говорит он.

По его словам, Социальный фонд в отношении данного лица не формирует никаких обязательств, в будущем у него не будет никаких расходов в отношении этого человека. Гражданин, который не заботится о своей старости, в пожилом возрасте столкнется с серьезными проблемами.

Кому из работящих россиян это грозит

Конечно, такой человек не останется совсем без пенсии. Будет получать социальную в виде минимального размера оплаты труда по субъекту Федерации. Даже в этом случае государство о нем заботится.

По закону, вовлечь самозанятых в пенсионную систему в приказном порядке нельзя. Это дело добровольное, каждый решает сам за себя.

А на какую пенсию рассчитываете вы? И что делаете для этого?