Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Готовьте свои кошельки: россияне будут в шоке, когда им придут счета за электроэнергию по новым тарифам

Готовьте свои кошельки: россияне будут в шоке, когда им придут счета за электроэнергию по новым тарифам
Электроэнергия любит счет.
Фото: freepik.com
Тарифы на электроэнергию в новом году могут прилично вырасти.

Готовьте свои кошельки

Тарифы на электроэнергию в 2024 году могут вырасти сразу на 17%?

Как объяснил в беседе с «360» юрист, председатель Союза жилищных организаций Москвы Константин Крохин, предложение правительства пересмотреть тарифы на электроэнергию для населения, означает грядущий рост стоимости электричества.

По его мнению, грядущее подорожание могут привязать к уровню инфляции, которая, по некоторым подсчетам, может достигнуть 17%.

Россияне будут в шоке

Эксперт напомнил, что согласно инициативе правительства, Россия должна перейти на дифференцированные тарифы, когда ставка увеличивается при росте расходования электроэнергии.

- Эти движения в ноябре 2023 года говорят о том, что, скорее всего, повышение будет больше. <...> Второй момент — мы понимаем, что возможно и повышение второй раз, ведь уже есть прецедент 2022 года, когда в июле и в декабре два раза повысили тариф. То есть не исключено, что в 2024 году произойдет то же самое, — отметил юрист.

Будем платить в 2024 году

Он предположил, что в 2024 году ставку подведут к уровню инфляции, которая, по прогнозам, может достигнуть 17%. По мнению эксперта, первое повышение составит 8–11%, а во второй раз тарифы поднимут еще на 6–8%.

Ранее стало известно, что правительство России намерено побудить регионы ввести дифференциацию тарифов на электроэнергию для населения. Согласно планам властей, ставка тарифа с 1 января 2024 года должна стать плавающей в зависимости от объемов потребления электроэнергии.

А вы готовы платить так за электроэнергию?