Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Пенсионный возраст снова изменят: россиян предупредили об очередной реформе

Пенсионный возраст снова изменят: россиян предупредили об очередной реформе
Пенсионный возраст могут изменить.
Фото: freepik.com
Об этом пора задуматься всем.

Пенсионный возраст снова изменят?

Об этом пора задуматься всем уже сейчас, уверен экономический обозреватель Юрий Пронько. Он уверен, что в России снова могут поднять вопрос о проведении пенсионной реформы. Такой прогноз он дал в эфире Царьграда.

По его мнению, министр финансов Антон Силуанов, выступая в парламенте, сделал крайне странное и неоднозначное заявление. Пытаясь оправдать нежелание правительства индексировать пенсии работающим пенсионерам, он сказал, что таких людей относительно мало - 7 млн работающих пенсионеров против 35 млн неработающих.

Россиян предупредили

В общем, по словам Силуанова, неработающие пенсионеры не хотят искать себе новые источники дохода, поскольку их пенсии и так хватает, а ещё у них слабое здоровье и, вообще, по горло домашних забот.

Как отметил эксперт, пенсионный возраст в России был повышен под предлогом роста продолжительности жизни, однако на деле никакого роста нет. Более 40% мужчин не доживают даже до прежнего пенсионного возраста, не говоря уже о новом.

О новой пенсионной реформе

Он уверен, что вопрос о проведении новой пенсионной реформы снова будет поднят рано или поздно, поскольку предыдущая реформа не решила никаких проблем, а только создала новые.

По его мнению, придётся балансировать пенсионную систему. В стране, где экономика находится в состоянии перманентной стагнации или рецессии, не может быть состоятельных пенсионеров.

А как вы относитесь к повышению пенсионного возраста? Нужна ли россиянам новая пенсионная реформа, или уже все и так привыкли, и можно обойтись без лишних хлопот?