Кубанские Новости
Панорама
Ольга Левченко

Запомните как имя свое и живите богато: три бытовые привычки, которые помогут экономить на коммунальных платежах

Запомните как имя свое и живите богато: три бытовые привычки, которые помогут экономить на коммунальных платежах
Замените в доме все лампы на энергосберегающие
Фото: ru.freepik.com
Сберечь семейный бюджет от разорения можно, не сократив расходы, а изменив некоторые привычки.

Хватит жаловаться, пора действовать!

Вам не надоело изо дня в день обсуждать с соседями и друзьями высокие цены, большие расходы на еду и коммуналку? В этом нет никакого смысла, ведь сколько не произнеси слово «сахар», во рту слаще не станет. Так и с деньгами. О них не стоит жалеть, мечтать урезать расходы. Надо просто принять однажды взвешенное и взрослое решение о пересмотре некоторых привычек.

Например, ходить в магазин сытым и со списком продуктов, не покупать новых вещей, пока имеются старые в хорошем и рабочем состоянии.

В общем, пора уже начинать экономить правильно, попутно корректируя образ жизни и бытовые привычки. И результат не заставить себя долго ждать. Особенно приятно будет увидеть внезапно (на самом деле, вполне закономерно) уменьшившиеся цифры в платежных квитанциях за коммуналку.

Три полезных привычки

Вот три шага, которые надо сделать каждому, кто устал отдавать за коммунальные услуги треть, а то и больше от своей зарплаты.

Замените в доме или квартире все лампы на энергосберегающие. Они гораздо ярче, чем привычные лампы накаливания, а вот электричества потребляют в разы меньше. Кто-то может возразить, что такие лампы стоят существенно дороже традиционных. Да - это факт, как и то, что после замены всех лампочек вы станете платить по счетам в 3-4 раза меньше.

Не забывайте выключать технику из розеток, когда не используете ее. Вы удивитесь, что телевизор в спящем режиме потребляет почти 17 Вт в час. А ведь он реально работает всего 3-4 часа в сутки - когда вся семья дома. А в остальное время ждет этого времени.

Купите посудомоечную машину. Доверьте функцию по мытью посуды машине. На очищение тарелок, кастрюль и прочей посуды, которая скопилась за день, от остатков пищи ей понадобится всего 50 литров воды. а вот если мыть посуду руками, то можно спустить в канализацию больше 300 литров. Разницу чувствуете?