Кубанские Новости
Панорама
Ольга Левченко

Знают даже бабушки: неожиданный рецепт очищения межплиточных швов в санузле от плесени и грязи

Знают даже бабушки: неожиданный рецепт очищения межплиточных швов в санузле от плесени и грязи
Многие работающие советы по уборке были придуманы нашими предками еще в прошлом веке
Фото: ru.freepik.com
Если нет под рукой специальных средств для мытья стен и сантехники, можно использовать те, что есть в каждом доме.

Знают даже бабушки

Одна из самых неприятных рутин - мытье санузла. Особенно настенной плитки, которая со временем приобретает серый оттенок, известковые пятна и темные пятна на швах. Это может быть разрастающаяся плесень или просто вовремя не смытая грязь.

Как бы там не было, но бороться с таким безобразием следует решительно и не жалея времени. Иногда - денег. Единственное, что действительно стоит пожалеть - свои руки и защитить их от агрессивного воздействия бытовой химии, воды, жестких губок и мочалок.

Чтобы не пришлось внепланово записываться на маникюр и уходовые процедуры, наденьте резиновые перчатки - ваши ручки скажут вам «спасибо».

Следующий этап уборки - устранение пятен и грязи на швах между плитками. Для этого возьмите любую отбеливающую зубную пасту, которая есть в доме и нанесите ее на пятна с помощью старой зубной щетки. Дайте составу поработать в течение 30 минут.

Затем смывайте пасту теплой водой и мягкой тряпочкой. Все загрязнения исчезнут без следа.

Завершить уборку мы рекомендуем наведением блеска на вертикальных поверхностях. Нанесите на плитку уксусную воду и быстро сотрите ее сухой хлопковой тряпкой или старым чистым полотенцем.

Если делать так раз в неделю, то генеральные уборки и многочасовые страдания над «ужасными» подтеками и пятнами навсегда уйдут в прошлое.

Лайфхак для ленивых

Если вы совершенно не настроены регулярно выделять время на уборку, постарайтесь ввести в привычку протирать насухо стены в ванной после каждого приема душа. Это занимает всего одну минуту, зато экономит до получаса времени в выходные, когда большинство россиян занимаются уборкой своего жилья.