Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Россияне получили право на новую выплату: теперь вы можете использовать материнский капитал ещё и так

Россияне получили право на новую выплату: теперь вы можете использовать материнский капитал ещё и так
Этой выплатой могут воспользоваться мамы с детьми.
Фото: freepik.com
Изменились правила получения материнского капитала

Россияне получили право

Изменились правила получения материнского капитала. Новая выплата появится с 2024 года. Эти деньги рассчитаны на то, чтобы облегчить материальное положение семьям россиян с детьми.

Ежемесячная выплата из средств материнского капитала равна детскому прожиточному минимуму, то есть в среднем по России в 2024 году — 14 989 рублей. Оформить ее можно по собственному желанию, если доход в семье меньше двух среднедушевых прожиточных минимумов на человека, то есть 33 688 рублей, напоминает издание «Фонтанка.ру».

Новая выплата

Всем и каждому известно, что до 2023 года оформить выплату из материнского капитала можно было только на второго ребенка. А теперь — и на первого, и на второго, и на последующих детей.

Однако, при этом стоит помнить, что если получать деньги, например, на первенца в течение трех лет, на которые рассчитана эта выплата, то растрачен он будет практически целиком, и вложиться им в ту же недвижимость уже будет нельзя.

Можно использовать так

Можно использовать маткапитал так, но, у этой выплаты есть плюсы и минусы. Плюс в том, что в трудной ситуации вы получаете дополнительные средства на самое необходимое в этот момент.

Минус — материнский капитал понемногу тратится, и если получать деньги, например, на первенца в течение всех трех лет, на которые рассчитана эта выплата, то растрачен он будет практически целиком — эти деньги уже нельзя будет вложить в покупку квартиры, как делают многие семьи.

А как считаете вы, есть ли польза от такого использования маткапитала?