Кубанские Новости
Панорама
Ольга Левченко

Как прожить жизнь и не заработать себе комплекс вины: неожиданные советы психолога

Как прожить жизнь и не заработать себе комплекс вины: неожиданные советы психолога
Чувствуя себя счастливым, не стоит оправдываться за это
Фото: ru.freepik.com
Психолог рассказал, за какие поступки и особенности поведения не стоит извиняться перед другими людьми.

Виноват? Нет!

Вы замечали, что когда человек особенно счастлив, он вдруг начинает испытывать чувство вины за то, что окружающим людям (родным, коллегам) не так здорово живется, как ему. Бывает, что чувство неловкости возникает и в ситуациях, когда задается невинный вопрос, но в ответ получаешь не простое объяснение, а немой укор, полный осуждения. Стоит ли переживать из-за этого и в каких ситуациях можно вполне наплевать на мнение окружающих? Об этом рассказал психолог Эдуард Васин.

По словам эксперта, неуверенность в себе и комплексы обойдут вас стороной, если раз и навсегда перестанете оправдываться и извиняться за следующие действия:

острое желание достичь больших высот, чем друзья и родные. Это вполне нормально - стремиться к успеху. Если кто-то решил остановиться или успокоил свои амбиции тем, что у него мало энергии для удачного старта - это его решение. Пусть он несет ответственность за это перед самим собой. А вы не останавливайтесь на пути к желаемому. Это правильная стратегия в жизни.

стремление жить по своему графику и делать то, что нравится вам. Если ваши жизненные ритмы или графики с кем-то не совпадают, ваши ранние подъемы или поздние прогулки заставляют кого-то нервничать - не реагируйте. Вы живете свою жизнь и так, как это хорошо для вас. Остальных это не должно касаться.

убеждения, не совпадающие с близкими и родными. Свобода выбора - это право, дарованное государством каждому. Так почему за это вам хочется оправдываться и даже извиняться? Достаточно просто уважать выбор другого человека и это принесет мир в ваши отношения.

ошибки, просчеты и неудачные решения. Как бы не завершились ваши проекты, к чему бы не привели однажды принятые решения - это ваш выбор и ваша ответственность. Запомните - не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. А человек, мыслящий и стремящийся к большему, обязательно достигнет успеха.

отказ в помощи. Иногда обстоятельства складываются так, что оказание помощи кому-то идет вразрез с вашими планами, жизненными убеждениями. Нарушая их, вы предаете себя, вредите своему будущему. Например, если вас попросят поучаствовать в неблаговидном деле, вы же не будете давать согласие, только чтобы не обидеть просителя?