Кубанские Новости
Панорама
Ольга Левченко

Почти как у бабушки: эти ошибки допускает каждый, делая свое жилье неуютным

Почти как у бабушки: эти ошибки допускает каждый, делая свое жилье неуютным
Визуальный шум и беспорядок губительны для уюта
Фото: ru.freepik.com
Дизайнер рассказала, как сделать квартиру или дом не только красивыми, но и добавить уюта и стиля.

Плохие привычки

В холодное время года люди стараются реже выходить из дома. А вечера все чаще посвящают семейным посиделкам, киновечерам и встречам с друзьями. Однако, общение вряд ли будет приятным и продуктивным, если пространство, в котором все собрались, нельзя назвать по-настоящему милым, комфортным и уютным.

Дизайнер Ольга Курносова рассказала, как быстро и без дорогостоящих покупок исправить оплошности в интерьере сделав свое жилье любимым местом для встреч с приятными и любимыми людьми.

- Чаще всего люди меняют атмосферу дома, позволив себе и близким быть неряшливыми, не заботиться о порядке, перестать украшать родные стены. А ведь даже красивый цветок на окне или тумбочке у кровати может сильно преобразить пространство, - напоминает эксперт.

Дизайнер перечислила наиболее частые ошибки и бытовые привычки, которые вредят дизайну.

Нагромождение вещей и переполненные вещами шкафы. Избыточное потребление не идет на пользу атмосфере и личному бюджету шопоголиков. Чем больше свободных плоскостей и воздуха на полках шкафов, тем красивее выглядит квартира или дом.

Визуальный шум. Разномастные баночки, коробки, упаковки заставляют визитеров нервничать и мешают сосредоточиться на главном. К тому же обилие цветов и форм создает эффект беспорядка, что также не добавляет привлекательности ни самому жилищу, ни его хозяевам.

Старые скатерти, шторы и коврики. Вышедший из строя текстиль делает интерьер несовременным, придавая ему налет бедности. Вам этого действительно хочется? Чтобы вернуть квартире звание самой красивой, достаточно купить пусть недорогие, но новые шторы, скатерти и прочие вещи из ткани.

Грязные окна и зеркала. Разводы и пятна на глянцевых поверхностях, а также зеркалах придают эффект неряшливости и неухоженности дому. В такой обстановке гости будут думать только о том, как бы поделикатнее предложить хозяевам помощь в уборке.

Неправильное освещение. Лет 50 назад было модным ограничиваться в комнате только одним источником освещения - люстрой на потолке. Сегодня такой прием дешевит интерьер. Хотите придать больше уюта любимому дому, тогда повесьте на стенах парочку светильников, а возле любимого кресла поставьте торшер.