Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Так ваша пенсия вырастет сразу: адвокат раскрыла, как увеличить её законным способом

Так ваша пенсия вырастет сразу: адвокат раскрыла, как увеличить её законным способом
Нужно внимательно проверять пенсионные документы.
Фото: freepik.com
Добейтесь увеличения пенсии так.

Так ваша пенсия вырастет

Добейтесь увеличения пенсии с этими советами адвоката.

Как рассказала «Российской газете» эксперт, одна из главных причин неправильного начисления пенсий коренится в ошибках при заполнении трудовых книжек. И, если расчеты оказались неправильными, пенсия может быть назначена меньше, чем должна быть.

Эту оплошность необходимо исправить, и ваша пенсия вырастет.

Адвокат раскрыла

Адвокат раскрыла, что в первую очередь, необходимо вспомнить свою трудовую биографию и хорошенько подумать, могла ли часть трудового стажа оказалась неучтенной.

- Например, если вы были в отпуске по уходу за ребенком, то он учитывается как трудовой стаж, но надо предоставить свидетельства о рождении детей, - пояснила «РГ» адвокат Ксения Айрапетова.

Если выяснилось, что не получены определенные документы о вашем трудовом стаже, попытайтесь раздобыть их самостоятельно, уточнила юрист.

Как увеличить её законно

Далее нужно обратиться в те структуры, которые могут располагать информацией о вашей трудовой деятельности или иной деятельности, которая засчитывается в качестве трудового стажа.

По словам адвоката, после того, как вы соберете необходимые документы, надо подать заявление о перерасчете трудового стажа и полагающихся пенсионных выплат. В некоторых случаях возникают сложности с самостоятельным сбором документов, и тогда можно обратиться за помощью к профессиональному юристу или в фирму, которая занимается помощью гражданам в решении вопросов, связанных с начислением пенсий и пенсионным обеспечением.

А в вашем трудовом стаже могут быть пробелы, которые влияют на размер пенсии?